Азаров: Рост ВВП в 2013 году составит 3,4%
29736_image_large.jpg

Правительство Украины прогнозирует рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в 2013 году на уровне 3,4% и на этом прогнозе строит проект государственного бюджета на следующий год. Об этом сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабинета министров, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. В ходе заседания планируется утвердить проект госбюджета-2013.

"Номинальный ВВП будет больше в 1,5 раза по сравнению с 2009 годом", - цитирует слова премьера Интерфакс-Украина. Напомним, в 2009 году номинальный ВВП Украины составил 913,35 млрд. гривень. По итогам 2012 года правительство прогнозировало номинальный ВВП на уровне 1,5 трлн. гривень.

Кроме того, сообщил Николай Азаров, в проекте госбюджета-2013 предполагается рост доходов на 8% по сравнению с бюджетом текущего года. "Доходы составят почти 0,5 трлн гривень", - заявил премьер. По его словам, вынесенный на заседание проект предполагает рост минимальной зарплаты на 8,5%, или почти на 100 гривень.

В следующем году, согласно планам правительства, уровень перераспределения ВВП через бюджет останется на показателе 2012 года, то есть 29%.

Также проектом госбюджета-2013 предлагается оставить финансирование программы "Доступное жилье", предусматривающей компенсацию государством части процентной ставки по ипотеке, на уровне текущего года, то есть 1 млрд гривень. "Продолжится реализация инициированного главой государства проекта удешевления стоимости кредитов для обеспечения доступным жильем граждан. В бюджете 2013 года предусмотрено на эти цели 1 млрд. гривень", - рассказал премьер-министр в ходе заседания Кабмина.

Ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк сообщал, что министерство намерено инициировать в 2013 году увеличение до 2 млрд гривень объемов финансирования госбюджетом частичной компенсации процентных ставок государством по ипотечным кредитам для населения до 3% годовых. Согласно данным Минрегиона, Кабмин на 5 сентября 2012 года профинансировал по программе "Доступное жилье" 335 кредитов на общую сумму более 79 млн гривень.