Азаров: Создание ЗСТ в СНГ позволит Украине улучшить платежный баланс

Создание зоны свободной торговли в Содружестве независимых государств позволит Украине существенно улучшить платежный баланс. Об этом Глава украинского Правительства Николай Азаров заявил на заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества, сообщает департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Премьер-министр подчеркнул, что отрицательное сальдо нашего торгового баланса сейчас составляет примерно 6 млрд. долларов. При этом он подчеркнул, что правительство принимает все необходимые меры для улучшения ситуации. В частности, этому будет способствовать подписание соглашения о создании зоны свободной торговли в рамках СНГ, Евросоюза и другими странами мира, что позволит освоить новые рынки для отечественных товаров и услуг.

"Мы предпринимаем ряд мер - по текущему счету у нас "плюс", а вот по торговому балансу, у нас пока, к сожалению, "минус". Конечно, мы прилагаем усилия для улучшения этой ситуации, чтобы в следующем году выйти на положительное сальдо нашего торгового баланса", - отметил Николай Азаров.