Беларусь получит очередной транш российского кредита
Фото - ЕРА

Правительство РФ одобрило выделение второго транша кредита Беларуси на $760 млн для погашения и обслуживания Минском долга, говорится в постановлении российского кабинета министров.

Беларусь начнет платить по кредиту с 2019 года и должна погасить его к 2025 году.

"Белорусская сторона уплачивает российской стороне... проценты по ставке LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу", - говорится в постановлении.

Напомним, ранее министр финансов РФ Антон Силуанов говорил, что Беларусь получит второй транш в июле. Представитель Минфина Беларуси сказал, что Минск пока не получил подтверждения предполагаемой даты подписания соглашения.

Беларусь, внешний долг которой составляет $12,5 млрд, предстоит выплатить кредиторам, в основном России, держателям евробондов и Китаю в этом году около $4 млрд.

Помимо уже одобренного кредита Беларусь попросила у России еще $3 млрд, говорил Силуанов на саммите БРИКС в Уфе, однако Россия пока не готова предоставить деньги.

Минск также просит еще $3,5 млрд у Международного валютного фонда, который на этой неделе заявил, что может начать официальное обсуждение программы кредитования в этом году, если Беларусь подтвердит готовность проводить реформы в ходе предварительных переговоров.

Источник: Рейтер