Бильдт: Кредит России отсрочит реформы в Украине
Карл Бильдт, фото EPA

Финансовая помощь России отсрочит необходимую модернизацию экономики Украины. Такое мнение высказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт в своем микроблоге в сети Twitter.

"Из-за экстренного займа, предоставленного Россией, Украина рискует отложить необходимые и срочные экономические реформы и модернизацию экономики, требуемую Евросоюзом. Падение (экономики Украины - ред.) может продолжиться", - отметил Бильдт.

Напомним, вчера, 17 декабря, в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российский Газпром и Нафтогаз Украины подписали дополнения к газовому контракту 2009 года, согласно которому стоимость газа для Украины снизится с $410 до $268,5 за тысячу кубометров. Российское правительство также разместит часть своего Фонда национального благосостояния в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства. Что теперь должен Киев Путину в обмен - стороны не сообщили.

Источник


Читайте также: На два года под 5%. Детали кредитной сделки Путина и Януковича