Brexit может привести к падению котировок на биржах ЕС на 25%
Фото: EPA

Brexit может привести к падению котировок европейского фондового рынка почти на четверть. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на результаты стресс-теста, проведенного компанией Axioma.

Целью исследования было выяснить, какое влияние на различные активы может оказать голосование в пользу выхода Великобритании из Евросоюза. Для моделирования потенциального влияния Brexit на рынок, Axioma анализировала реакцию рынка на уже произошедшие события. В частности, на европейский долговой кризис и референдум о независимости Шотландии.

В качестве инструментов исследования использовался гипотетический инвестиционный портфель, на 54% состоящий из облигаций, на 41% – из акций и на 9% – из других инструментов. По результатам стресс-теста выяснилось, что наибольшее падение — около 24% — ожидает акции, а инвестиции, номинированные в фунтах стерлингов, ждет падение на 10%.

Наибольшему риску подвержены акции британских горнодобывающих компаний, считают аналитики Axioma, - сообщает Bloomberg.

В Axioma уточнили, что результаты стресс-теста демонстрируют только краткосрочную реакцию рынков на возможный итог голосования.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах. политике, экономике, бизнесе и финансах.