Brexit несет большие риски с малым вознаграждением - BlackRock
Фото: EPA

Экономический рост и приток инвестиций в Великобританию сократится, если страна покинет Европейский союз (ЕС). Об этом пишут аналитики крупнейшей инвестиционной компании мира BlackRock, сообщает Bloomberg.

"Brexit несет большие риски с незначительным возможным вознаграждением", - предупреждает вице-президент компании Филипп Хильдебранд. По его словам, в случае выхода государства из ЕС вырастет разве что безработица и инфляция.

Кроме того, "Соединенное Королевство будет иметь меньше возможностей обсуждать регуляторные стандарты, применяемые к свободным рыночным активам ЕС", если оставит блок.

Что касается мировых рынков, Brexit будет шоком для рисковых активов, а также возымеет негативный политический эффект. "Brexit не станет внезапным ударом для ЕС, но оборвят связи внутри него и существенно снизит конкурентоспособность, ввиду позиции Великобритании как высокоэффективного финансовогтхаба", - гласит сообщение компании.

Сохранение государства в составе Евросоюза, наоборот, успокоит инвесторов.

Потенциальные преимущества, которые получит Великобритания в случае выхода из ЕС, по большей части иллюзорны, считают в BlackRock. "Realpolitik торговых сделок состоит в том, что чем больше ты, тем сильнее ты бьешь", - объясняют эксперты.

Читайте также - Дилемма Brexit: Чем опасен выход Великобритании из Евросоюза

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал вероятный выход страны из Европейского Союза "авантюрой века".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.