Бюджет и налоги: МВФ предупредил Украину о рисках
Фото: EPA

Международный валютный фонд (МВФ) обеспокоен реакцией Верховной Рады на проекты налоговой реформы и госбюджета-2016. Об этом сообщил первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон. Утверждение бюджета, который отклоняется от программных целей на 2016 год, приведет к нарушению программы сотрудничества и разрыву международного финансирования Украины, предупредил он.

Фонд напоминает, что показатель дефицита госбюджета на 2016 год на уровне 3,7% является ключевым условием для завершения второго пересмотра в рамках программы МВФ. Не менее важным остается и условие структурных реформ, которые предусматривает проект госбюджета Министерства финансов.

"После значительной работы на техническом уровне, проект госбюджета и налоговая реформа были переданы в парламент 11 декабря. Мы озабочены дискуссией, которая была вчера в парламенте, который фактически отверг предложения правительства по новому налоговому кодексу и госбюджету на 2016 год", - написал Липтон.

Напомним, вечером 16 декабря стало известно, что налоговый комитет Рады под руководством Нины Южаниной не одобрил правительственный законопроект "О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине" (N3630), на котором построен проект госбюджета-2016.

Читайте также: Комитет рады забраковал "компромиссный" проект налоговой реформы

Днем 17 декабря спикер парламента Владимир Гройсман сообщил, что депутаты и министры договорились отложить принятие нового Налогового кодекса на следующий год. Он добавил, что будет создана рабочая группа из депутатов и министров при участии главы правительства с тем, чтобы выйти на компромиссный вариант.

Затем лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко сказал, что проект госбюджета на 2016 год будет формироваться на базе старого Налогового кодекса.

Читайте также: Презентация "компромиссного" варианта проекта Налогового кодекса

Все о налоговой реформе

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.