Дефляция в Украине ускорилась
35416_image_large.jpg

Потребительские цены в Украине в августе 2013 года упали на 0,7%, с начала года дефляция составила 0,6%. Об этом сообщает государственная служба статистики.

По данным Госстата, на потребительском рынке в августе цены на продукты питания и безалкогольные напитки снизились на 1,5%. Больше всего (на 15,4% и 11,5%) подешевели овощи и фрукты. На 1,1-0,2% снизились цены на продукты переработки зерновых, сало, сахар, рыбу и продукты из рыбы, говядину, макаронные изделия, подсолнечное масло. Вместе с тем ощутимо (на 13,5%) выросли цены на яйца. На 1,1-0,4% подорожали рис, кисломолочная продукция, сыры, масло, свинина, молоко.

Подорожание алкогольных напитков, табачных изделий на 1,0% в первую очередь обусловлено повышением цен на табачные изделия на 1,4%.

Цены (тарифы) на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросли на 0,1%, что в основном связано с повышением цен на сжиженный газ (на 2,2%).

Рост цен в сфере здравоохранения на 0,2% произошел прежде всего за счет подорожания фармацевтической продукции на 0,3%.

Цены на транспорт в целом увеличились на 0,3%, прежде всего из-за роста стоимости перевозок пассажирским железнодорожным транспортом на 3,3%.

Напомним, по данным Госстата, в июле дефляция составила 0,1%.