Дефляция ведет к банкротствам и безработице, - эксперт
Эрик Найман

Украина оказалась в тисках стагнации, демонстрируя спад экономики и дефляцию. Об этом пишет управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times Эрик Найман в своем блоге.

Найман указывает на рост дефляции в Украине по итогам февраля и уточняет, что дефляция цен в промышленности составляет -1% год к году, впервые с кризисного лета 2009 года. "Дефляционная спираль рано или поздно заканчивается цепочкой банкротств и скачком безработицы. Не зря с подобным развитием событий активно борются сейчас все развитые страны, активно накачивая экономику деньгами", - уверен Найман.

При этом, по его словам, стагнация определенно лучше стагфляции, когда спад производства сопровождается высокой инфляцией. Опасность стагнации состоит в том, что ее особенности ощущают на себе налогоплательщики из-за растущего давления фискальный органов. "В дальнейшем эта тенденция отразится в спаде доходов населения, ограничит его покупательную способность и ударит по сектору услуг и розничной торговли, а также уменьшит объемы импорта", - отмечает эксперт.

По его мнению, украинские власти пропустили момент, когда страна попала в дефляционную ловушку (весной 2012 года). , что объясняется упорным нежеланием допустить небольшое снижение курса гривни. По словам Наймана, сохранение высокой эмиссионной активности НБУ рано или поздно приведет к ослаблению гривни. Небольшое ослабление эксперт называет благом.

Напомним, по данным Госстата, потребительские цены в Украине в феврале 2013 года снизились на 0,1% после двух месяцев роста по 0,2%. В целом за первые два месяца 2013 года инфляция составила 0,1%.

В Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) среди причин, которые привели к дефляции в феврале, называют: насыщение рынка достаточным объемом продовольственных товаров как за счет отечественных продуктов; отсутствие давления со стороны монетарных агрегатов; курсовую стабильность и рост депозитов физических лиц.