Deutsche Bank: Россия заплатит высокую цену за действия в Украине
Фото: kremlin.ru

России придется заплатить весьма высокую экономическую цену за свои действия в отношении Украины. Об этом заявил главный экономист Deutsche BankДавид Фолькертс-Ландау в своем интервью изданию Die Welt.

Как сообщает Deutsche Welle, Ландаю считает, что взгляд на Россию международных инвесторов в ближайшее время изменится коренным образом.

"Из-за своих действий в отношении Украины, больше напоминающих стереотипы мышления XIX века, Россия стала менее предсказуемой. Поэтому ей не стоит удивляться, если впредь ее не будут воспринимать как надежное место для иностранных инвестиций", - подчеркнул эксперт. Тем, кто вкладывает деньги в российские ценные бумаги или напрямую в бизнес, отныне придется исходить из значительно более высоких рисков, связанных с Россией.

Помимо прочего среди западных инвесторов обострится осознание структурных проблем страны. "Россия упустила возможность создать функционирующую экономику, обладающую международной конкурентоспособностью", - отметил Давид Фолькертс-Ландау. Он называет такие недостатки российской "экономической монокультуры": командно-административные методы управления, коррупция, недостаточная правовая защищенность, а также демографическое развитие, "вызывающее беспокойство". Ландау убежден, что экономический потенциал России сильно переоценен. Постепенно инвесторы начнут это понимать, что в среднесрочной перспективе отрицательно скажется на экономических связях с Россией, прогнозирует эксперт.