Доходность "коротких" бондов Украины выросла на 1,5%
Фото: EPA

Доходность по украинским гособлигациям с погашением в сентябре 2019 года выросла на 82 б.п. до 11,14% на фоне политической ситуации. Об этом сообщает Bloomberg и отмечает, что с момента, когда министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус объявил, что хочет оставить свой пост, ставка по бумагам выросла в целом на 1,5%.

Заявление Абромавичуса вызвало на рынках опасения, что Украина может не справиться с условиями программы расширенного финансирования Международного валютного фонда. В связи с этим Фонд может задержать новые кредитные транши, объясняет Виталий Сивач, трейдер ICU.

Агентство отмечает, что краткосрочные бонды правительства Украины переживают сейчас более активную распродажу, чем долгосрочные бумаги. Это отражает опасения инвесторов, что на фоне дискуссий в правительстве Украине может даже понадобиться вторая реструктуризация госдолга – если прервется выделение финансовой помощи.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.