Долговой кризис ЕС негативно скажется на экономике Украины: эксперт

Усугубление долгового кризиса стран еврозоны может отрицательно повлиять на экономику Украины. Об этом ЛІГА.Финансы заявили в пресс-службе X-Trade Brokers Ukraine.

Экспорт товаров из страны в ЕС, по мнению Владимира Олексюка, эксперта аналитического департамента X-Trade Brokers Ukraine, может сократиться на 2-3% до $12700 млн. по сравнению с $13051,9 млн. в прошлом году. Тогда как импорт - на 7% до $17763 млн. в сравнении с $19101,2 млн.

Существенно могут пострадать на фоне данной ситуации некоторые сектора экономики Украины. Так, производство в химической промышленности в течение следующих трех кварталов может снизиться на 5,4%, в сельском хозяйстве - на 6,4%, в легкой промышленности - на 11%.

Инвестирование в финансовую сферу может сократиться на 8-10%. Кроме того, усиление долгового кризиса отрицательно повлияет на те отрасли экономики страны, которые ориентированы на технологический импорт из ЕС: автомобилестроение, энергетика, добыча, металлургия, инфраструктура, отмечают аналитики.

В зоне риска находится банковская система, поскольку свыше 35% банков, работающих в стране - это банки из ЕС. Резкое снижение стоимости евро может существенно сократить ЗВР НБУ, так как доля евровалюты в них составляет около 10-12%.

Распространение европейского долгового кризиса угрожает стабильности евро. Ряд крупнейших банков Европы предпринимает меры для защиты своего капитала на случай обострения долговых проблем, что увеличивает недоверия в банковской системе ЕС.

По словам Владимира Олексюка, курс евро на мировом рынке до конца года будет торговаться в широком диапазоне - $1,3656-1,5104. В Украине в таком случае стоимость валюты будет находиться на уровнях 11,05-11,70 грн./евро.

"Оказать поддержку евро может более уверенный рост экономики ЕС по сравнению с США и Японией, а также более низкий уровень инфляции - 2,7% в июне против 2,8% в мае. Кроме того, у ЕЦБ достаточно ресурсов для ужесточения монетарной составляющей рынка: выкуп еврооблигаций, госдолга любой из стран региона. В выкупе долговых бумаг стран ЕС также заинтересованы внешние инвесторы, в частности КНР", – отмечает эксперт.