ЕБРР обеспокоен размещением евробондов Украины
Фото: cbw.ge

В Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) обеспокоены успешным размещением украинских еврооблигаций. Об этом пишет FinClub.

"Меня беспокоит очень успешное размещение еврооблигаций. Ситуация стала удобнее (для власти – ред.), ослабится давление на реформы, начнется предвыборная борьба, отопительный сезон. И реформы будут отложены до следующих выборов. Наша задача – не допустить такого развития событий", - сказал управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Франсиз Малиж.

Он отметил, что за последние три года Украина сделала огромный шаг вперед в отношении реформ.

"За три года было сделано много того, что считалось невозможным. Например, когда я приехал три года назад в Украину как представитель ЕБРР, мы не думали, что можно решить проблему национализации ПриватБанка. Но это случилось. И это не одно направление, где мы видим прогресс", - подчеркнул Френсис Малиж.

Есть и тревожные сигналы – например, отставка независимых членов набсовета НАК Нафтогаз Украины. "Это шаг назад. Я надеюсь, нам удастся сменить курс", - сказал он.

Вчера предправления Нафтогаза Андрей Коболев сообщил, что, если реформа в компании приостановится, это грозит прекращением финансирования со стороны ЕБРР и Всемирного банка.

19 сентября Украина объявила о прайсинге (финальные параметры) своего первого, самостоятельного выпуска еврооблигаций с 2014 года. Организаторами сделки выступили банки BNP Paribas, Goldman Sachs и J.P. Morgan.

Как стало известно позднее, основными покупателями этих бумаг стали инвесторы из США (46%) и Великобритании (36%), 16% - континентальная Европа.

Читайте также: Жизнь взаймы. Зачем Минфин выпускает новые евробонды

7 сентября премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Украина уже в этом месяце может выпустить евробонды.

Ранее источники FT сообщали, что правительство Украины впервые с 2013 года готовится разместить евробонды.

В Национальном банке Украины ранее заявляли, что правительство готовится разместить евробонды на $2 млрд в 2018 году.

1 сентября Минфин погасил четвертый купон по еврооблигациям. Сумма выплаты составила более $505 млн.

Читайте также: Резиновый долг. Почему Украине придется выпустить новые евробонды

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в
Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.