ЕБРР прогнозирует падение ВВП Украины на 9% в текущем году
40114_image_large.jpg

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) прогнозирует падение экономики Украины по итогам 2014 года до 9%, а в 2015 году – до 3%. Об этом говорится в сообщении банка, опубликованном его пресс-службой.

Таким образом, ЕБРР ухудшил прогнозы, опубликованные в мае (падение ВВП на 7% в текущем году и на 2% в следующем).

Эксперты банка отмечают, что нарастание военного конфликта, напряженность в торговых отношениях с Россией уже существенно отразились на экономике Украины.

Факторами относительного экономического подъема Украины должно стать продолжение программы реформ, согласованных с Международным валютным фондом, и поддержка со стороны других мировых финансовых институтов. Но для достижения экономического роста нужна стабилизация ситуации в восточных регионах страны.

В ЕБРР также отмечают, что украинско-российский конфликт в Донбассе оказывает влияние на всю Юго-Восточную Европу, поскольку вынуждает правительства других стран пересматривать свои торговые отношения и наращивать военные расходы. Банк ухудшил средний показатель роста экономик стран региона по итогам 2014 года до 1,3%, в 2015 году – до 1,7%.