ЕБРР прогнозирует ускорение инфляции в Украине
32452_image_large.jpg

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ожидает повышения инфляции в Украине в 2013 году из-за роста тарифов на энергоносители и увеличения гибкости обменного курса, сказал старший экономист ЕБРР по Восточной Европе Алекс Пивоварский.

Как передает его слова Интерфакс-Украина: "Мы ожидаем некоторого повышения инфляции - на уровне нескольких процентов. Мы думаем, что три-четыре процента, в среднем. В основном, за счет повышения тарифов"

Говоря об увеличении гибкости обменного курса, экономист банка подчеркнул, что такая более современная политика была бы выгодной Украине, что подтверждает опыт России. По его мнению, в Украине может произойти незначительная девальвация, так как внешняя среда для страны сегодня не очень выгодная, что при рыночных условиях создает давление на курс гривни. В то же время он уточнил, что ЕБРР не дает прогноза курса гривни.

Пивоварский добавил, что инфляция зависит также от международных факторов, таких как цены на ресурсы и продовольствие.

"Думаю, что сегодняшняя ситуация, когда инфляция негативная – это не плюс. Это хорошо, что инфляцию остановили. Но это также говорит о том, что денежная политика очень жесткая, и это видно на отсутствии кредитования в банковской системе", - считает эксперт.

По его словам, до лета наблюдалось небольшое оживление, а потом, когда внешняя среда ухудшилась, началось давление на обменный курс, началась политика очень жесткого удержания за счет высоких ставок и других методов.

"И это привело к тому, что банковская система снова остановилась", - сказал Алекс Пивоварский.

Экономист также высказал мнение, что опасность резкого ускорения инфляции, возврата ее к двузначным значениям крайне мала.

"Пока денежная политика очень жесткая, а фискальная, наоборот, менее жесткая, чем хотел бы МВФ. Если фискальная останется такой, как сейчас, а денежная станет немного более гибкой, то, скорее всего, инфляция немного повысится, так как курс станет больше плавать", - считает представитель ЕБРР.

По его мнению, Нацбанк может еще год проводить жесткую денежную политику и удерживать курс, однако это увеличивает вероятность кризиса в последующем, так как теряются резервы, не возобновляется экономическая база, уменьшаются инвестиции и доверие населения.

Напомним, дефляция в Украине в 2012 году составила 0,2%. Годом ранее инфляция в стране замедлилась до 4,6% с 9,1% годом в 2010 году. Ранее за все годы независимости с 1991 года лучшим результатом был 6,1% по итогам 2001 года. Помимо того, в 2002 году была зафиксирована дефляция на 0,6%.