ЕБРР увеличил объем инвестиций в Украину до 1,2 млрд евро
41755_image_large.jpg

В ответ на сложные макроэкономические условия и геополитическую ситуацию в Украине в 2014 году Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) увеличил объем инвестиций до более чем 1,2 млрд евро в рамках 36 проектов в государственном и частном секторах. Это является самым большим годовым объемом финансирования за всю историю деятельности банка в Украине с 1993 года, сообщается в пресс-релизе ЕБРР.

Значительные инвестиции были сделаны в сектора транспортировки газа и автомобильных дорог, муниципальную и сельскохозяйственную инфраструктуру, производство сельскохозяйственной продукции. Более 300 млн евро было направлено в финансовый сектор (в основном на поддержку финансирования торговых операций) и инфраструктурную отрасль, в частности на проекты реконструкции дорог, коммунальных предприятий и морской портовой инфраструктуры. В секторе агробизнеса существующие и новые клиенты получили финансирование в объеме более 250 млн евро. Еще почти 160 млн евро было выделено на различные проекты в энергетике, включая как традиционную, так и альтернативную генерацию.

Банк также начал реализацию специальной программы поддержки существующих клиентов объемом 150 млн евро.

Управляющие ЕБРР утвердили осуществление банком дополнительного взноса в размере 350 млн евро для завершения строительства нового безопасного конфайнмента на ЧАЭС. Акционеры ЕБРР также создали мультидонорский счет стабилизации и устойчивого развития для оказания Украине помощи в реформировании экономики, улучшении бизнес-климата и возвращении к пути устойчивого роста.

Средства с этого счета будут в первую очередь использоваться для улучшения инвестиционного климата и борьбы с коррупцией, стабилизации банковского сектора, повышения энергетической безопасности, увеличения конкурентоспособности частного сектора и модернизации муниципальной инфраструктуры, отметили в ЕБРР.

В конце прошлого года банк открыл во Львове свой второй украинский офис, основной функцией которого будет оказание поддержки малым и средним предприятиям в форме отраслевых экспертных консультаций.

ЕБРР является самым крупным финансовым инвестором в Украине. По состоянию на 1 января 2015 года совокупный объем выделенного банком финансирования в Украине составлял 10,4 млрд евро в рамках 344 проектов.