Единый соцвзнос могут включить в состав единого налога
34595_image_large.jpg

В проекте изменений в Налоговый кодекс, подготовленных Миндоходов, предлагается с 1 января 2014 года включить единый социальный взнос (ЕСВ) в состав единого налога для предпринимателей 1 и 2 группы упрощенной системы налогообложения. Такая практика существовала до 2011 года. Сейчас эти группы плательщиков облагаются единым налогом в размере 1-10% и 2-20% от минимальной зарплаты соответственно. Социальный взнос (34,7%) платится отдельно.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Единое и неделимое", с учетом предложенного ранее снижения ставки ЕСВ до 18% для всех плательщиков ставка для 1 группы увеличится до 19-28%, для 2 - до 20-38%. Кроме того, они будут освобождены от уплаты единого налога в местные бюджеты, а общий платеж предполагается зачислять на отдельный счет в Госказначействе. Далее с этих счетов суммы будут распределяться конечным получателям - социальным фондам и местным бюджетам.

В пресс-службе министерства поясняют, что изменения необходимы для упрощения условий ведения бизнеса, сокращения количества платежей и отчетности. В 1 и 2 группах зарегистрировано более 915 тыс. предпринимателей. С начала года "единоналожники" перечислили 2,1 млрд.грн., на 1 и 2 категории приходится 20% и 35% отчислений соответственно.

Как рассказал собеседник издания в Министерстве доходов и сборов, сейчас этот законопроект согласовывается с другими министерствами, однако пока его принятие, как и в целом по снижению ставки ЕСВ до 18%, блокируется Минсоцполитики, где считают, что Миндоходов не предложило конкретных компенсаторов снижения доходов Пенсионного фонда.

В Миндоходов отмечают, что дефицит будет покрыт за счет детенизации зарплат. В ведомстве также не отказались от своей прошлогодней идеи ввести налог с оборота в размере 2% и сохранить НДС. Его ставка с 2014 года понижается с нынешних 16% до 14%. После этого ее предлагается снизить до 9%.