ЕИБ намерен помогать Украине восстанавливать Донбасс
Александр Шлапак

Украина рассчитывает к декабрю получить поддержку Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) в реализации проектов по восстановлению инфраструктуры Донецкой и Луганской областей. Об этом рассказал министр финансов Украины Александр Шлапак на встрече с вице-президентом ЕИБ Ласло Бороняем.

"Мы благодарны за начало проекта по восстановлению Донбасса. Насколько я понимаю, сам проект будет несколько отличаться от других, поскольку Украина хотела бы начать его как можно быстрее. Стоило бы договориться уже сейчас, какую дорожную карту мы для себя выпишем, чтобы уже в декабре начать проект", - подчеркнул Шлапак, которого цитирует пресс-служба Минфина.

Ласло Бороняй подчеркнул, что технически ЕИБ готов предоставить Украине ссуду, не требующую дополнительных деталей, но обусловленную дальнейшим переговорным процессом с другими финансовыми организациями. "Я хочу еще раз заверить, что с нашей стороны будет полное сотрудничество и поддержка этих проектов и планов, и она не ограничивается только восстановлением восточных регионов Украины. На будущее мы планируем расширять объемы нашего партнерства с пониманием того, что в будущем Украина может стать членом Евросоюза. Интересы ЕС и Украины полностью совпадают и состоят в том, чтобы Украина была стабильной и развивалась", - сказал Бороняй.

Стороны также обсудили инвестпроекты в энергетическом, транспортном секторах, муниципальной инфраструктуре. В целом, Украина и ЕИБ могут начать реализацию шести совместных программ. Ранее вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман заявлял, что власть готова восстановить уничтоженную боевиками инфраструктуру.