ЕИБ выдаст Днепропетровску кредит на строительство метро
36089_image_large.jpg

Министерство финансов подписало кредитное соглашение с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о выделении 152 млн. евро на завершение строительства первой очереди метрополитена в Днепропетровске, от станции "Коммунаровская" до станции "Музейная". Об этом сообщает пресс-служба Минфина.

Согласно подписанному соглашению, планируется расширение метрополитена на 4 км вдоль проспекта Карла Маркса, в том числе, строительство трех новых станций: "Театральной", "Центральной" и "Музейной".

Процентная справка равна приблизительно 1%, льготный период – шесть лет, срок погашения - 25 лет. Уплата комиссии за обязательство и одноразовой комиссии за предоставление кредита не предусматривается.

Средства кредита будут предоставлены на безвозвратной основе коммунальному предприятию Днепропетровский метрополитен. Возврат основной суммы долга ЕИБ будет осуществляться с 2019 года, расходы на обслуживание кредита (платежи по уплате процентной ставки) будут компенсированы Днепропетровским городским советом.

Ранее на строительство метрополитена в Днепропетровске также выделил кредитные средства Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 152 млн. евро.