ЕК и ЕБРР окажут кредитную поддержку бизнесу Украины
43490_image_large.jpg

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан официально объявил о предоставлении Украине, Молдове и Грузии 200 млн евро, которые будут использоваться в качестве гарантий кредитов на сумму 2-3 млрд евро. Об этом сообщает Европейская правда.

"Я рад объявить о предоставлении 200 млн евро. Большинство этих денег будет использовано для предоставления кредитных гарантий на крупные кредиты, направленные на малый и средний бизнеса", - сказал Хан на бизнес-форуме Восточного партнерства сегодня, 21 мая.

Во время форума звучали две оценки общей суммы, которую можно будет привлечь благодаря этим гарантиям – 2 и 3 млрд евро. "Зависит от того, говорим ли мы об оптимистической или пессимистической оценке", - пояснил директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в странах восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж.

По словам Малижа, деньги ЕС будут использованы для компенсации потерь банка в случае невозврата кредита; это позволит снизить риски и согласовать низкие процентные ставки. В финансировании примет участие также Европейский инвестиционный банк (ЕИБ).

Франсис Малиж также сообщил, что упомянутые деньги должны поступить в Украину уже в этом году, вероятно, в третьем квартале, а программа будет действовать ориентировочно три года.

Напомним, ранее сегодня глава ЕИБ Вернер Хойер подтвердил, что банк планирует оказать помощь представителям малого и среднего бизнеса Украины, Молдовы и Грузии и увеличил прогнозные объемы этой помощи до 3 млрд евро.