Экономику России ожидает "потерянное десятилетие" - ВШЭ
Фото: EPA

Эксперты Высшей школы экономики (ВШЭ) РФ предупреждают о том, что экономика государства, когда она не растет, загнивает, утрачивая тем самым свои шансы на возобновление роста. К президентским выборам 2018 года страна-агрессор может столкнуться с проблемой "потерянного десятилетия", пишет Прайм.

"Ситуацию в российской экономике в последние месяцы можно определить как хрупкое равновесие со знаком "минус"... Если ВВП в 2016 г. окажется всего на 1,3% выше, чем в докризисном 2008 г. (а он таки окажется, если верить консенсус-прогнозу независимых профессиональных экономистов), то как раз к выборам 2018 г. вполне может возникнуть тема "потерянного десятилетия". При этом проблема недостатка бюджетных ресурсов для финансирования принятых обязательств возникла уже сейчас", - говорится в исследовании.

На июнь текущего года депрессивное состояние наблюдалось почти во всех секторах экономики России. Исключение составили промышленность и оптовая торговля.

Экономисты также считают, что небольшой рост ВВП РФ, зафиксированный во втором квартале 2016 года, не является сменой направления развития экономики, а только временное явление. Хотя обострения кризисных явлений в экономике страны эксперты не ожидают, но и перспективы для устойчивого восстановления роста представляются им весьма сомнительными.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.