Эксперт: Вопрос курса гривни решается с политической точки зрения
Богдан Терзи

Для получения кредитного транша от Международного валютного фонда (МВФ) правительство может сделать курс гривни плавающим. Вследствие этого доллар может подорожать до 9-10 грн. Однако, когда деньги МВФ будут получены, Национальный банк Украины может провести валютные интервенции и искусственно опустить курс на прежние уровни или близкие к ним.

Об этом рассказал трейдер и аналитик компании TeleTrade Богдан Терзи, отвечая на вопрос читателя в рамках проекта Консультации.

Эксперт назвал вопросы, связанные с курсом гривни, сложными и непредсказуемыми из-за их политизированности. По его мнению, в будущем стоит ожидать существенных скачков гривни, по завершению которых курс либо останется на прежнем уровне, либо несколько снизится. Значительные изменения курса, если и будут зафиксированы, то ненадолго.

"Однако стоит понимать, что на 80% данный вопрос решается не с экономической точки зрения, а с политической", - заключил Терзи.

Напомним, предыдущая программа МВФ stand-by завершила свое действие еще в прошлом году. С тех пор украинские власти заявляют о необходимости открытия новой кредитной линии объемом около $15 млрд. Эти средства в первую очередь необходимы для проведения выплат по предыдущим кредитам МВФ - в октябре-ноябре этого года стране предстоит выплатить фонду три транша на общую сумму $1,57 млрд. Еще $2,5 млрд. нужно выплатить в 2014 году. Одним из условий предоставления средств МВФ является свободный курс гривни.