Эксперты проанализировали экономическую часть СА
Фото: EPA

Институт экономических исследований и политических консультаций (ИЭИ) обнародовал анализ экономической части соглашения об ассоциации (СА), а также последствий ее реализации для государства, предприятий и населения. Об этом сообщает Европейская правда.

Согласно документу, Украина и ЕС договорились о создании зоны свободной торговли. При этом ЕС изменит свой тарифный план (уменьшит или отменит пошлины) сразу же после вступления в силу СА. У Украины есть 10 лет переходного периода, в течение которого нужно изменить свой тарифный план. Для наиболее чувствительных товаров, которыми торгуют Украина и ЕС, установлены так называемые тарифные квоты. Украина установит тарифные квоты на свинину, мясо птицы и сахар. Список тарифных квот ЕС содержит 36 позиций и в основном содержит продукцию с/х и пищепрома. В целом 90% окончательных ставок – нулевые.

По мнению экспертов ИЭИ, наиболее ощутимым будет снижение торговых ограничений со стороны ЕС в сферах легкой, химической и пищевой промышленности, машиностроении. Что касается домохозяйств, отмена импортных пошлин может вызвать рост их благосостояния на 1,3% в среднесрочной перспективе и на 4,6% в долгосрочной перспективе.

При этом Украина устанавливает дополнительную импортную пошлину на легковые автомобили, что нанесет ущерб домохозяйствам, т.к. не позволит расширить ассортимент и снизить цены.

Что касается технических регламентов, Украина вызвалась гармонизировать их с положениями ЕС, для чего необходимы реформы. О ходе реформирования украинское правительство намерено отчитываться ежегодно.

Стороны договорились также оптимизировать работу таможенных служб и отказаться от обязательного привлечения таможенных брокеров. Бизнесу это сулит упрощение таможенных процедур и минимизацию рисков ВЭД. С другой стороны, это автоматически усиливает ответственность бизнеса, указывают в ИЭИ. Упрощение таможенных процедур, скорей всего, снизит цены на импортные товары, что благоприятно скажется на домохозяйствах.

После подписания соглашения в Украине должен быть пересмотрен (и унифицирован с европейским) процесс создания компаний. Иностранным инвесторам это даст дополнительные гарантии безопасности и прозрачности ведения бизнеса.

Напомним, 27 июня состоится подписание экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.