Эксперты ухудшили оценку роста ВВП Украины, - Минэкономики
33542_image_large.jpg

Рост реального ВВП Украины в 2013 году составит 1,2%. Так считают эксперты государственных институтов, инвестиционных компаний, банков и неправительственных аналитических центров, которые приняли участие в составлении апрельского консенсус-прогноза под эгидой Министерства экономического развития и торговли Украины.

Согласно консенсус-прогнозу, усредненная апрельская оценка экономической динамики в текущем году на 1,7 процентного пункта меньше сделанной в ноябре 2012 года. При этом экспертные оценки находились в апреле в диапазоне от сокращения на 5,4% до роста на 3%.

"Нестабильность на мировых финансовых и товарных рынках будет приводить к возникновению объективных ситуативных колебаний цен, включая цены на энергоносители, с целью обеспечения безубыточности работы отдельных отраслей экономики, что может привести к временному колебанию индекса потребительских цен, который составит к концу 2014 года 8,3%", - отмечается в документе.

Напомним, ранее правительство прогнозировало рост ВВП в текущем году на 2,5-3,4% при инфляции 4,8-6,1%. Одновременно правительство намерено удержать базовую инфляцию в следующем году на уровне 4-6%.


По материалам Интерфакс-Украина.