ЕС и США планируют создать торговый союз
32545_image_large.jpg

США и Европейский союз намерены в ближайшее время обсудить возможность снятия торговых барьеров. Об этом сообщает Deutsche Welle, ссылаясь на осведомленных лиц.

Согласно сообщению, комиссар Европейского союза (ЕС) по торговле Карел де Гюхт запланировал встречи с официальными лицами США, включая торгового представителя страны Рона Кирка. "Это соглашение будет наиболее масштабным из всех когда-либо подписанных торговых договоров, вместе взятых", - заявил де Гюхт.

С поддержкой инициативы уже выступили корпорации Citigroup, ExxonMobil, Wal-Mart Stores.

По словам аналитиков, подписание такого соглашения позволит американским экспортерам сэкономить более $6 млрд. Кроме того, исчезнут некоторые тарифы для обеих сторон.

Что касается политиков, то руководство Германии и Великобритании поддерживает эту идею. Кстати, по данным некоторых СМИ, инициатива по созданию трансатлантического торгово-экономического союза между ЕС и США принадлежит канцлеру Германии Ангеле Меркель. Кроме того, по словам источников Deutsche Welle, одобрение союзу высказали председатель Европейской комиссии (ЕК) Жозе Мануэл Баррозу и президент США Барак Обама.

Несмотря на это, некоторые европейские эксперты сохраняют скепсис по поводу возможного союза. По их словам, роль и полномочия различных национальных регуляторов в этом проекте неясны.