ЕС отметил прогресс в реформе финансового сектора - Данилюк
Александр Данилюк (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Представители Евросоюза (ЕС) отметили прогресс Украины в реформировании государственного финансового сектора экономики, а также продвижение в области реформирования банковской, энергетической сфер. Об этом сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк у себя в Facebook.

"Представители Европарламента и Еврокомиссии отмечают наш прогресс прежде всего в реформе государственных финансов, банковского и энергетического секторов, а также результаты работы в сфере борьбы с коррупцией: создание НАБУ и НАПК, ProZorro и реестра автоматического возмещения НДС", - написал министр.

ЕС ожидает от украинского парламента принятия законопроектов, которые необходимы для предоставления дальнейшей финансовой помощи, добавил Данилюк. Евросоюз напоминает, что Украине необходимо законодательно установить: автоматическую верификацию электронной деклараций; внедрение кредитного реестра НБУ; внедрение системы верификации конечных бенефициарных владельцев бизнес-структур.

"Когда эта система заработает в полную силу, будет четко понятно, кто владеет компаниями, на какие сферы влияет и где есть вероятность конфликта интересов", - отметил министр финансов.

На прошлой неделе Украина и Европейский союз обсудили условия выделения первого транша четвертой программы макрофинансовой помощи.