ЕС предоставил Украине 54 млн евро на проведение реформ
50674_image_large.jpg

Европейский Союз объявил о переводе трех траншей для поддержки реформ в сфере децентрализации, транспорта и технической стандартизации в Украине, общая сумма которых составляет 54 млн евро. Об этом ЛІГА.net сообщили в пресс-службе представительства ЕС в Украине.

Европейский Союз передал первый транш в размере 23 млн евро на внедрение программы Бюджетная поддержка региональной политики Украины. Общие затраты на внедрение программы составляют 55 млн евро. Программа предусматривает дополнительное финансирование реформ в сфере региональной политики и децентрализации в соответствии со стратегией регионального развития Украины. Общая цель – повысить общий уровень благосостояния граждан по всей территории страны.

Посол Хьюг Мингарелли, глава Представительства ЕС в Украине, отметил, что "реформы по децентрализации и региональной политике продемонстрировали свои первые положительные результаты: правовую структуре было обновлено; финансовое положение и автономия органов местного самоуправления существенно улучшились. С учетом достигнутых показателей, свидетельствующих о прогрессе во внедрении реформ, Европейский Союз принял решение о переводе в национальный бюджет Украины транша в размере 23 млн евро".

С целью содействия во внедрении реформ, ЕС также перевел последний транш в размере 25,9 млн евро в соответствии с программой поддержки внедрения стратегии в транспортном секторе Украины.

"Внедрение национальной стратегии в транспортном секторе положительно повлияло на простых украинцев – мы имеем в виду расширение объема прав пассажиров, безопасность дорожного движения, лучшее сообщение между соседними странами - а также на экономику Украины в целом. ЕС профинансировал программу бюджетной поддержки сектора, что способствовало достижению этих приоритетов и обеспечило большее соответствие всего сектора условиям Соглашения об ассоциации ", - заявил Мингарелли.

Третий последний транш был предоставлен для развития сектора торговли: согласно обязательствам по предоставлению Украине помощи в укреплении экономики, ЕС передал 5,14 млн евро в государственный бюджет страны для содействия торговле продукцией между двумя партнерами. Это фактически четвертый транш в рамках программы ЕС Поддержка взаимной торговли путем устранения технических препятствий для торговли между Украиной и Европейским Союзом, внедренной в период 2010-2016 гг. Поскольку бюджетная поддержка является нецелевой и средства поступают в распоряжение органов власти Украины, посол подчеркнул важность финансирования конкретных проектов для стимулирования экономического и социального развития, а также сбалансированного роста в регионах и городах Украины.

"ЕС продолжает нести ответственность за поддержание процесса реформирования в Украине совместно с другими донорами", - добавил он.

Напомним, ранее министр экономического развития Украины Александр Данилюк заявил о том, что у Украины сегодня нет острой необходимости в получении транша от Международного валютного фонда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.