ЕС в 2011 году недополучил 193 млрд. евро налогов
35638_image_large.jpg

В 2011 году Евросоюз недосчитался 193 млрд. евро поступлений от налога на добавленную стоимость. Это соответствует 1,5% суммарного ВВП единой Европы, пишет ИТАР-ТАСС.

"Объемы средств, просачивающихся сквозь налоговые сети, являются абсолютно неприемлемыми, поскольку эти деньги могли бы использоваться для укрепления национальных бюджетов", - заявил еврокомиссар по налогообложению и таможенному союзу, аудиту и борьбе с мошенничеством Альгирдас Шемета.

В то же время еврокомиссар отметил, что мошенничество и уклонение от уплаты налогов не главные причины этих потерь. Речь идет еще о применении легальных схем снижения налогообложения или о потерях НДС в связи с банкротствами европейских компаний, а также задержками платежей и ошибками финансовой отчетности.

Шемета отметил, что особенно благоприятные условия для легальных схем вывода средств из под НДС складываются в государствах с чрезмерно сложными системами, включающими сильно дифференцированные ставки налога. В этой связи Еврокомиссия настаивает на упрощении налоговых систем и финансовой отчетности. До конца месяца Еврокомиссия намерена представить проект единой европейской декларации НДС, а к 1 января 2015 года планируется создать единую систему сбора этого налога для всех игроков в европейском секторе телекоммуникаций.