ЕС выделяет Украине второй транш на поддержку ОСМД
Фото - iStock/Global Images Ukraine 1

Европейский Союз предоставляет второй транш финансовой помощи в размере 54 млн евро на поддержку работы Фонда энергоэффективности.

Соглашение о финансировании мероприятия Программа поддержки энергоэффективности в Украине (EE4U-II) подписали в рамках 5-го заседания Совета ассоциации между Украиной и ЕС вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко и Еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и расширения Йоханнес Хан.

Эти средства добавляются первому траншу в 50 млн евро, которые в июне Украина уже получила от ЕС на работу Фонда. Они будут направлены в Мультидонорский фонд, управление которым осуществляет Международная финансовая корпорация (IFC).

"Поддержка ЕС направлена ​​на реализацию программ в рамках Фонда энергоэффективности. Это предоставление безвозвратных грантов ОСМД для осуществления мероприятий по энергоэффективности, поддержка ОСМД в подготовке заявлений в Фонд. Также мы договорились о помощи наших немецких партнеров в подготовке энергоаудиторов, которые будут работать во всех регионах Украины", - сообщил Зубко.

Он подчеркнул, что Украина и Евросоюз и в дальнейшем будут сотрудничать во внедрении реформы энергоэффективности и в сфере эффективной генерации, производства, транспортировки, распределения и использования энергии.

Напомним, ранее Европейский Союз, вместе с Германией и IFC, подписали 22 апреля соглашение о софинансировании Фонда энергоэффективности, создание Мультидонорского фонда, и уже в июне Украина получила первый выделенный транш в размере 50 млн евро. Средства направляются на техническую помощь Фонда и непосредственно на финансирование проектов. В Госбюджете Украины на 2019 год в поддержку Фонда энергоэффективности предусмотрено 1,6 млрд грн.

Как сообщалось ранее, Европейский Союз и Программа развития ООН (ПРООН) запускают двухлетний проект Объединение совладельцев домов для внедрения устойчивых энергоэффективных решений для поддержки создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) во всех 24 областях Украины.