Евро к доллару снижается на итогах референдума в Италии
Фото - ЕРА

Курс евро к доллару снижается после итогов референдума по конституционной реформе в Италии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.48 курс евро к доллару снижался до 1,0566 доллара с 1,0667 на закрытии днем ранее. Курс доллара к иене поднимался до 113,52 иены за доллар со 113,50 иены на предыдущих торгах. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,10%, до 101,35 пункта.

Почти 60% итальянцев на прошедшем в воскресенье референдуме высказались против конституционной реформы, инициированной премьер-министром страны Маттео Ренци. Правительственный законопроект, предусматривающий, прежде всего, изменение роли и функций сената в системе органов государственной власти Италии, рассматривался в национальном парламенте почти два года и был окончательно одобрен 12 апреля.

Ренци тесно увязал свою политическую судьбу с результатами референдума, взял на себя ответственность за поражение и объявил, что во вторник подаст президенту Италии Серджо Маттарелле прошение об отставке.

Источник: Прайм