Еврогруппа одобрила греческий план реформ
42392_image_large.jpg

Греция во вторник, 24 февраля, получила продление кредитного соглашения на четыре месяца, когда ее партнеры по еврозоне одобрили план реформ, в котором власти страны обещают экономить бюджетные средства, пишет Рейтер.

Министры финансов приняли это решение в рамках часовой телефонной конференции, возглавляемой председателем Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом, после того, как новое правительство Афин направило ему подробный список реформ, которые оно собирается осуществить к июлю. "После решения, принятого Еврогруппой на телефонной конференции, можно начинать процедуры продления греческой программы", - написал в Twitter Валдис Домбровскис, вице-президент Еврокомиссии по вопросам евро.

Министры рассмотрели шестистраничный документ, подписанный министром финансов Греции Янисом Варуфакисом, который противоречит предвыборным обещаниям нового правительства, таким как приостановка приватизации, увеличение социальных расходов и повышение минимальной оплаты труда. В документе правительство обещает согласовывать с европейскими партнерами ключевые реформы и проводить их безболезненно для бюджета.

И Еврокомиссия, и Международный валютный фонд сочли греческое письмо "достаточно полным, чтобы быть весомым отправным пунктом для принятия успешного заключения в результате рассмотрения".

В заявлении Еврогруппа призвала Грецию развивать и расширять список реформ, основываясь на "текущей ситуации". Указывая на жесткие переговоры впереди, глава МВФ Кристин Лагард сказала, что план реформ "не слишком специфический", и понадобятся намного более четкие гарантии в отношении ключевых реформ.