Еврогруппа ожидает участия России в финпомощи Кипру
32026_image_large.jpg

Участие России в оказании финансовой помощи Кипру крайне важно и желательно. Это заявление министра финансов Германии Вольфганга Шойбле передает агентство Bloomberg.

Россия, в свою очередь, планирует обсудить с европейскими странами и выработать более плавный график погашения действующего кредита Кипра. Об этом заявил агентству министр финансов страны Антон Силуанов.

Что же касается Кипра, его власти утверждают, что финансовая помощь Европейского союза (ЕС) и Международного валютного фонда (МВФ) является единственным способом решения проблем страны Кипра. Если помощь не будет получена, страна объявит себя банкротом. По оценкам правительства, долг Кипра достигнет пикового уровня - 150% ВВП - в 2014 году.

Напомним, Кипр обратился к России за кредитом в 5 млрд. евро в начале июля 2012 года. У страны на тот момент уже был один российский кредит. В декабре 2011 года было подписано соглашение о кредите на 2,5 млрд. евро под 4,5% годовых на срок 4,5 года. Сейчас Кипр ожидает, что Россия продлит сроки погашения займа на пять лет - до 2021 года и рассчитывает на позитивный ответ.

Отметим, ранее разведка Германии выяснила, что российские банкиры хранят на счетах кипрских банков сумму, превышающую годовой ВВП страны. Собственно, из-за этого еврочиновники вообще перестали обсуждать вопрос помощи Кипру, требуя от него изменений бизнес-климата.