Еврооблигации Киевсовета будут переведены в государственный долг
45646_image_large.jpg

Киевский городской совет сегодня, 5 ноября, на пленарном заседании утвердил предварительные условия по переводу местного долга по еврооблигациям в государственный. За изменения в решение "О некоторых вопросах обслуживания и погашения в 2015 году долговых обязательств города Киева" от 8 октября проголосовали 79 депутатов, сообщает пресс-служба КГГА.

В соответствии с изменениями, решение дополняется дополнительным пунктом, который регламентирует предварительные условия перевода местного долга по местным внешним заимствованиям 2005 и 2011 гг в государственный долг.

В том числе меняются сроки погашения облигаций: срок погашения евробондов-2005 предлагается определить 2019 г, а евробондов-2011 - 2020 г (в 2005 году были размещены еврооблигации на $250 млн со сроком обращения до 6 ноября 2015 г под 8% годовых, а в 2011 г - на $300 млн со сроком обращения до 11 июля 2016 г под 9,375% годовых).

Кроме того, новые облигации должны распределяться между держателями, которые примут участие в долговой операции Киева, после списания 25% существующих облигаций, а начисленные проценты будут капитализированы и добавлены в новые облигации. Годовой процент по новым облигациям снижается и устанавливается на уровне 7,75%.

"Решение о моратории (на долговые выплаты - ред.) продолжает действовать, мы лишь вносим условия, которые были согласованы с кредиторами. Ключевые тезисы этого решения - перевод местного долга в государственный, списание 25% - это экономия $202 млн и снижение годового процента до 7,75%. Проект решения был единогласно поддержан бюджетной комиссией", - отметил председатель постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития Андрей Странников.

Валютой новых облигаций являются доллар США. Условная сумма государственных деривативов, предоставленных держателям новых облигаций, будет соответствовать сумме списания основной суммы существующих облигаций.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.