Европа готова списать часть долга Греции в 2014 году
Йерун Дейссельблум, фото EPA

Еврогруппа (объединение министров финансов стран еврозоны) готова рассмотреть новое сокращение долгов Греции в апреле 2014 года при условии, что будет первичный профицит бюджета, и страна будет придерживаться условий принятой программы. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на заявление главы Еврогруппы Йеруна Дейссельблума.

Дейссельблум добавил, что на следующей неделе Тройка международных кредиторов приедет в Афины, чтобы обсудить ситуацию в Греции. 20 июня Еврогруппа обсудит работу банков в еврозоне и их рекапитализацию.

Дейссельблум также выразил несогласие с франко-германским предложением о назначении постоянного главы Еврогруппы. Он отметил, что был бы рад возглавлять Еврогруппу по крайней мере до конца 2014 года.

Напомним, Международный валютный фонд в пятницу,31 мая, принял решение перечислить Греции очередной транш финансовой помощи в размере 1,7 млрд. евро. Вместе с этими средствами общая сумма финпомощи Греции от МВФ с марта 2012 года составит почти 6,6 млрд. евро.

Кроме этого, Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) в пятницу перечислил Греции 7,2 млрд. евро в качестве финансовой помощи.