Европарламент одобрил выделение Украине 1,8 млрд евро
42700_image_large.jpg

Комитет Европарламента одобрил выделение Украине 1,8 миллиарда евро макрофинансовой помощи. Об этом сообщает УНИАН.

Напомним, ранее Европарламент обещал вынести на голосование вопрос предоставления Европейским союзом (ЕС) макрофинансовой помощи Украине в размере 1,8 млрд евро во второй половине марта.

Об этом шла речь 23 февраля в Брюсселе в рамках первого обсуждения проекта резолюции, докладчиком которой являлся депутат Габриэлиус Ландсбергис.

В ходе обсуждения отмечалось, что до 25 февраля депутаты должны были подать свои поправки к проекту документа "Предложения Европейского парламента и Совета ЕС относительно предоставления макрофинансовой помощи Украине" с последующим обсуждением и голосованием проекта резолюции в рамках комитета по вопросам международной торговли 18-19 марта.

Во время обсуждения абсолютно все политические группы высказались в поддержку данного документа.

В проекте документа предлагалося одобрить выделение Украине помощи в размере 1,8 млрд евро. "ЕС выделит Украине макрофинансовую помощь в размере 1,8 млрд евро с целью поддержки стабилизации украинской экономики и стойкой повесткой дня реформ. Помощь поможет покрыть баланс платежей, определенный в программе МВФ", - отмечается в проекте документа.

Вместе с тем, также указаны и условия, при которых Украина получит эти финансы. "Условием для выдачи помощи должно быть то, что Украина уважает эффективные демократические механизмы, включая многопартийную парламентскую систему, верховенство права и гарантию уважения прав человека. ЕК и Внешняя дипломатическая служба будут наблюдать за выполнением этих условий", - отмечается в проекте документа.