Евросоюз достиг соглашения по долгосрочному бюджету
32550_image_large.jpg

Лидеры стран Европейского союза (ЕС) достигли соглашения по проекту бюджета на 2014-2020 гг. Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на заявление председателя ЕС Хермана ван Ромпея.

По данным агентства, политики договорились выделить 960 млрд. евро на расходы, в частности, финансирование сельского хозяйства, субсидии и другое.

Аналитики отмечают, что главная смета ЕС на 2014-2020 гг., а особенно ее расходная часть является значительной уступкой Великобритании. Британский премьер Дэвид Кэмерон прибыл в Брюссель с уверенностью, что ЕС пойдет на такую уступку.

Кроме того, по сообщениям других СМИ, требования экономии предъявляли и Нидерланды. Франция, Польша и другие страны на юге и востоке Европы, наоборот, требовали субсидий для сельского хозяйства и необходимой инфраструктуры.

Напомним, сегодня глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что уже в 2012 году Евросоюз был неплатежеспособным. По его словам, Европарламент не может допустить, чтобы в будущем дефицит бюджета структурно наращивался. Он выступил категорически против включения в финансовый план ЕС на 2014-2020 структурного дефицита в 60 млрд. евро, потому что это противоречит базовым соглашениям ЕС.