Еврозона может выделить Греции только 1 млрд. евро до конца года
Фото: EPA

Еврозона в текущем году может предоставить Греции лишь 1 млрд. евро кредитов, которые остались нераспределенными в рамках транша, одобренного еще летом,. Об этом сообщают РИА Новости, цитируя главу основного европейского стабфонда (Механизма финансовой стабильности) Клауса Реглинга.

В настоящее время идет процедура очередной оценки Тройкой международных кредиторов экономики страны. Без ее положительного заключения Греции не предоставляются транши займов от еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Тройка может представить свой отчет до конца текущего года, но не раньше ноября.

Помощь из стабфонда в размеле 1 млрд. евро может поступить в Грецию в ближайшие недели. Ранее сообщалось, что еврозона может дать оставшийся от одобренного летом транша кусок кредита осенью.

"Если это произойдет (выделение 1 млрд. евро - ред.), то останется 10 млрд. евро в рамках текущей программы на следующий год", — сообщил Реглинг. Средства будут выделять в обмен на выполнение Грецией условий кредиторов, отметил он.

Вторая программа поддержки страны предполагала, что еврозона прекратит финансирование Греции в середине 2014 году. МВФ должен продолжать кредитование до 2016 года. Однако у страны возник дефицит во второй программе финпомощи.