Еврозона погрузилась в очередную рецессию
30797_image_large.jpg

Объем ВВП 17 государств еврозоны снизился в третьем квартале 2012 года на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. Об этом свидетельствуют предварительные данные Евростата.

Экономика региона уходит в рецессию, так как снижение ВВП зафиксировано второй квартал подряд. За последние 4 года это уже второй случай.

По данным Евростата, в годовом исчислении снижение ВВП составило 0,6%.

Относительно 27 стран Евросоюза, в третьем квартале зафиксировано увеличение ВВП на 0,1%. С начала года экономика упала на 0,4%.

При этом экономика Германии показала рост, темпы которого несколько снизились. ВВП страны прибавил 0,2% в третье квартале после подъема на 0,3% в предыдущем.

Ранее эксперты Еврокомиссии заявили, что в текущем году ВВП ЕС сократится на 0,3%, еврозоны - на 0,4%. В своб очередь, Организация экономического сотрудничества и развития понизила прогноз по росту ВВП стран G7 на фоне распространения бюджетно-долгового кризиса еврозоны. ОЭСР призвала ЕЦБ провести интервенции на рынке европейского госдолга с целью понизить стоимость обслуживания задолженности испытывающих экономические сложности стран еврозоны и остановить кризис.