EY ухудшил прогноз роста ВВП Украины
36248_image_large.jpg

ВВП Украины в 2013 г. вырастет на 0,1%. К такому выводу пришли эксперты компании EY (ранее - Ernst & Young), анализируя перспективы быстрорастущих рынков. Таким образом, аналитики EY ухудшили собственный прогноз относительно роста экономики Украины на 0,2 процентных пункта - с 0,3% до 0,1%.

"Низкий уровень промышленного производства и экспорта продолжают тормозить процессы восстановления экономики Украины... Будет необходимо восстановление двусторонних или многосторонних кредитов для финансирования большого бюджета и дефицита платежного баланса", - уверены аналитики EY.

В 2014 г. они прогнозируют рост ВВП на уровне 2,5% (против предыдущего прогноза в 3,9%). В 2016 году рост экономики может постепенно ускориться до 5%. Однако политическая нестабильность в свете президентских выборов в начале 2015 г. может негативно повлиять на экономические перспективы, отмечает EY.

Компания прогнозирует ускорение инфляции в 2014-2017 гг. до 5-6% ввиду большого бюджетного дефицита (около 6% ВВП в 2013 г.). Он может привести к отмене субсидий на электроэнергию и потребительские товары. В свете этих событий возможно усиление давления на национальную валюту. Гривня уже сейчас подвергается риску из-за дефицита платежного баланса и истощения валютных резервов в связи с долговыми выплатами, указывают эксперты. EY прогнозирует довольно резкую девальвацию гривни в 2014 году - до 8,6 грн./долл. про сравнению со среднегодовым курсом 2013 г. 8,1 грн./долл. Затем курс нацвалюты будет плавно снижаться и может достигнуть отметки 8,9 грн./долл. в 2017 году.

"Значительные расходы на обслуживание долга и низкий уровень резервов означают, что вскоре понадобится новый целевой кредит МВФ или новые двусторонние кредиты. Перспективы притока капитала могли бы улучшиться в результате подписания соглашения об ассоциации с ЕС, хотя это может привести к напряженности в отношениях с Россией. В целом, для привлечения иностранных инвестиций в Украине необходимы структурные реформы и облегчение условий ведения бизнеса", - отмечает Алексей Кредисов, управляющий партнер EY в Украине и сопредседатель Центра по исследованию рынков, которые быстро развиваются.

В целом, EY прогнозирует, что номинальный ВВП на душу населения в текущем году составит $3,704 тыс. Показатель может вырасти до $5,206 тыс. в 2017 году. Общий внешний долг Украины в 2013 году может составить 94,2% ВВП. В 2014 году он вырастет до 98,2%. Затем EY прогнозирует его постепенное снижение до 87,2% в 2017 году.