Федеральный резерв сохранил ключевую ставку на уровне 0,25-0,5%
ФРС США (фото - EPA)

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила ставку по федеральным фондам на уровне 0,25–0,5%. Об этом регулятор сообщает на официальном сайте.

ФРС не исключает, что в ближайшее время все же изменит ключевую ставку.

"Ставка, вероятно, останется в течение некоторого времени ниже уровня, который, как ожидается, будет преобладать в долгосрочной перспективе. Траектория ставки будет зависеть от экономических перспектив", - объясняет Федеральный резерв.

Регулятор отмечает, что, хотя уровень безработицы существенно не изменился в последние месяцы, число новых рабочих мест было значительным. Расходы домохозяйств выросли, но инфляция остается ниже целевого уровня в 2%. Это частично отражает снижение цен на энергоносители и цен на импорт неэнергетических товаров.

ФРС ожидает, что по мере постепенной корректировки направления денежно-кредитной политики экономическая активность будет расти умеренными темпами и рынок труда укрепится. Инфляция в краткосрочной перспективе останется на низком уровне.

Последний раз ФРC повышал ставку 14 декабря 2015 года - на 25 б.п., с 0–0,25.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.