Финансист призвал исключить Россию из Интерпола
Уильям Браудер (фото - Getty Images)

Финансист Уильям Браудер считает, что властям Канады нужно инициировать исключение России из Интерпола. Глава Hermitage Capital рассказал в интервью CBC, что технически это возможно.

Финансист отметил, что Россия вредит международной полицейской организации. Поэтому правительство Канады могло бы поставить вопрос об исключении страны-агрессора.

Глава Hermitage Capital заявил, что Россия использует Интерпол для преследования политических противников. В качестве примера он привел собственную историю.

Напомним, ранее Следственный департамент РФ возбудил новое уголовное дело в отношении Браудера. Там заявили, что финансист создал транснациональное преступное сообщество для совершения в России и за ее пределами тяжких преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов, а также хищением средств из бюджета страны.

СК РФ полагает, что одним из участников преступного сообщества был юрист Сергей Магнитский, который в ноябре 2009 года умер в столичном СИЗО.

На этой неделе прошли выборы главы Интерпола, причем одним из претендентов на этот пост был россиянин Александр Прокопчук. Интерпол возглавил представитель Южной Кореи Ким Чен Ян.