Финансовые проблемы Кипра называют более серьезными, чем у Греции
Фото: europressa.com

Финансовая ситуация в экономике Кипра, уже пятой страны еврозоны, обратившейся за международной помощью, вызывает гораздо больше опасений, чем ситуация в Греции. Об этом заявил председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, сообщает Bloomberg.

"Моим краткосрочным приоритетом на 2013 является Кипр, - отметил Юнкер, которого цитирует Интерфакс-Украина.

Он отметил, что эту проблему не следует недооценивать, потому что она серьезнее, чем греческая. "Финансовые рынки и международные СМИ не обращают на это внимания", - подчеркнул Юнкер.

"Кипрский долг чрезвычайно высок. Им необходимы средства, объем которых почти равен ВВП этой страны, - подчеркнул он. - Это очень серьезная ситуация", - добавил он.

По оценкам Pacific Investment Management, кипрским банкам требуется вливание капитала в размере 9,3 млрд. евро. Помимо указанной суммы, как 22 ноября сообщил министр финансов Кипра Вассос Шиарли, 6 млрд. евро может потребоваться на то, чтобы рефинансировать долговые обязательства страны, и еще 1,5 млрд. евро - на покрытие дефицита бюджета.

Таким образом, Кипру может потребоваться финансовая помощь в размере 16,8 млрд евро при том, что кипрский ВВП составляет 17,9 млрд. евро. Еврокомиссия прогнозирует, что по итогам 2012 года отношение госдолга страны к ВВП достигнет 89,7%.