Fitch лишил Великобританию высшего рейтинга
33729_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в пятницу снизило суверенный рейтинг Великобритании на одну ступень - с максимального ААА до АА+. Прогноз по рейтингу - "стабильный". Кроме того, Fitch подтвердил краткосрочный рейтинг Великобритании в иностранной валюте на уровне F1+, страновой потолок - на уровне ААА.

Согласно сообщению агентства, снижение суверенных рейтингов Великобритании отражает ослабление экономических и бюджетных прогнозов и повышение среднесрочных оценок Fitch в отношении бюджетного дефицита и госдолга Великобритании. Вместе с тем, аналитики Fitch отмечают чрезвычайно сильный кредитный профиль Великобритании, что и отражается в рейтинге АА+ и "стабильном" прогнозе.

Fitch ожидает, что валовая задолженность центрального правительства Великобритании достигнет пика на уровне 101% ВВП в 2015-2016 финансовом году, что соответствует общему госдолгу порядка 86% ВВП. Постепенное снижение уровня задолженности начнется лишь с 2017 или 2018 финансового года.

Ранее агентство ухудшало оценки роста британского ВВП на 2013 и 2014 гг. - с 1,5% до 0,8% и с 2% до 1,8%, соответственно. По мнению аналитиков Fitch, Великобритания выйдет на докризисный уровень реального ВВП не ранее 2014 календарного года.

Напомним, два месяца назад коллега Fitch - агентство Moody's - приняло аналогичное решение, ухудшив оценку кредитоспособности Великобритании до Аа1.

Третье агентство "большой рейтинговой тройки", Standard & Poor's пока сохраняет рейтинг британских гособлигаций на высшем уровне, но держит по нему "негативный" прогноз, что говорит о вероятности снижения оценки в обозримом будущем.