Fitch может отказаться рейтинговать компании РФ из-за санкций
Фото: EPA

Международное рейтинговое агентство Fitch может прекратить присваивать рейтинги российским компаниям из-за санкций Запада за военную агрессию РФ в Украине. Об этом сообщает Bloomberg.

"Для нас как международной компании со значительным количеством операций в США и по американскому законодательству, это представляет большую проблему. Это ставит нас в ситуации, в которых мы можем нарушить или российское, или международное законодательство", - объяснил глава аналитического подразделения Fitch Иэн Линелл.

Он также напомнил, что, согласно новым требованием российских властей, международные рейтинговые агентства должны открыть полноценную дочернюю компанию в стране-агрессоре, чтобы продолжить присваивать рейтинги в национальной шкале.

Руководство Fitch еще не определилось с решением, но склонно отказаться от создания "дочки" на территории России и ограничится сохранением филиала компании, который будет присваивать кредитные рейтинги.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.