Fitch намерен пересмотреть рейтинг Украины
Фото: EPA

Международное рейтинговое агентство Fitch намерено пересмотреть суверенные рейтинги Украины в ближайшее время. Об этом заявил директор аналитической группы по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Fitch Чарльз Севилль, сообщает УНИАН.

Севилль добавил, что экспертов Fitch заботит ситуация с внешним финансированием Украины, бюджетным дефицитом и ростом государственного долга.

Напомним, в конце июня Fitch ухудшил прогноз по рейтингам Украины со "стабильного" до "негативного". Долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте подтвержден на уровне В. "Пересмотр прогноза по рейтингу отражает вероятность того, что международные резервы уменьшатся в дальнейшем, так как у страны сложное расписание выплат внешнего долга до 2014 года, а также трудности в привлечении заимствований с международных рынков капитала", - отметили эксперты агентства.

Тогда Fitch заявилял, что Украина вряд ли привлечет финансирование Международного валютного фонда в текущем году. Это мнение сегодня повторил Севилль.

Напомним, в конце сентября другое агентство "большой рейтинговой тройки" - Moody's - снизило суверенный рейтинг Украины до уровня Саа1.

Долгосрочный рейтинг Украины по версии агентства Standard & Poor's подтвержден на уровне B с "негативным" прогнозом.