Fitch подтвердило наивысший рейтинг Германии
29229_image_large.jpg

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Германии в национальной и иностранной валюте на наивысшем уровне ААА со "стабильным" прогнозом. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина. Также Fitch оставило без изменения страновой потолок Германии на уровне ААА и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - F1+.

"Подтверждение рейтинга отражает долгосрочные сильные стороны Германии и мощные экономические показатели за последние два года", - пишут аналитики Fitch.

В частности, Германия - единственная развитая страна мира, где безработица в первом полугодии 2012 года была ниже, чем в докризисном 2007 году. Финансовый сектор страны стабилизировался еще в 2009 году, ликвидность находится на достаточном уровне.

Вместе с тем эксперты отмечают сохранение "подверженности Германии системным компонентам кризиса" в еврозоне. Кроме того, согласно опубликованным сегодня данным, промышленное производство в Германии сократилось в июне этого года на 0,9% по сравнению с маем 2012 года. «Кризис пришел в Германию. Мировую экономику также ждет неустойчивый рост», — цитируют СМИ главу отдела макроэкономических исследований ABN Amro Bank NV Ника Коуниса.