Fitch понизил прогноз по рейтингам Украины до негативного
34611_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг в иностранной и национальной валюте "В" Украины и изменило прогноз по рейтингам со стабильного до негативного. Об этом говорится в сообщении агентства.

"Пересмотр прогноза по рейтингу отражает вероятность того, что международные резервы уменьшатся в дальнейшем, так как у страны сложное расписание выплат внешнего долга до 2014 года, а также трудности в привлечении заимствований с международных рынков капитала", - поясняется в сообщении.

Fitch не ожидает в текущем году подписания новой программы сотрудничества между Украиной и МВФ, в рамках которой страна рассчитывает привлечь около $15 млрд. Украинские власти не предпринимают действий по сокращению субсидий на газ, которые обходятся в 5% ВВП, а также в направлении более гибкого обменного курса валют. "Найти альтернативные источники финансирования будет проблематично", - считает агентство.

По мнению аналитиков Fitch, существуют ограничения, которые не позволяют стране в полной мере воспользоваться своим экономическим потенциалом, в частности, это слабая бизнес-среда даже по меркам рейтинговой категории "В". "Волатильность экономики и инфляции велика, а относительно большая финансовая система остается нестабильной с учетом существенного количества невозвратных кредитов у банков (30% от общего числа)", - добавляется в релизе.

Fitch прогнозирует рост экономики страны на уровне 0,5-1% в 2013 году и 2-3% в будущем году. "Более слабый рост может привести к негативным рейтинговым действиям", - предупреждают эксперты. Факторами снижения рейтинга может стать падение курса гривны ниже 8,5 грн. за доллар к концу 2013 и ниже 9 грн. за доллар - в 2014 году.

"Серьезные трудности в реализации полномочий политической власти также будут негативны для рейтинга", - предполагает Fitch.

Источник: Прайм