"Fitch" присвоил "Кернелу" рейтинг "B"

"Fitch Ratings" присвоило рейтинги, зарегистрированной в Люксембурге, агропромышленной компании и экспортеру "Kernel Holding S.A." долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровнях "B" и "B+" соответственно и национальный долгосрочный рейтинг "AA+(ukr)". Прогноз по долгосрочным РДЭ и национальному долгосрочному рейтингу – "Стабильный". Об этом ЛІГА.Финансы рассказали в пресс-службе агентства.

Присвоение рейтингов Кернелу предшествовало ожидаемому выпуску евробондов компанией в конце этого года. "Мы считаем данную новость положительной для компании, поскольку ее рейтинги аналогичны суверенным рейтингам Украины, подтверждённым агентством "Fitch" в сентябре", - рассказал Андрей Патиота, аналитик компании "Eavex Capital".

Долгосрочные РДЭ отражают вертикальную интеграцию компании, ее консервативный подход к торговому рыночному риску, а также историю поддержания стабильной маржи операционной прибыли на уровне примерно 16-17% за три предыдущих финансовых года, несмотря на колебания цен на рынке в 2007-2009 финансовые годы.

Кроме того, поддерживающими факторами для рейтингов являются лидирующие рыночные позиции компании в Украине в концентрированных отраслях закупки и экспорта зерна, бутилированного подсолнечного масла для продажи на внутреннем рынке и экспорта нефасованного масла, а также сбалансированность денежных потоков и долга по валюте и достаточная ликвидность, чтобы обеспечивать сезонные пиковые потребности в оборотном капитале.

В то же время рейтинги принимают во внимание высокую зависимость продаж компании от ограниченного числа крупных клиентов, высокие сезонные колебания потребностей в оборотном капитале и планы роста у компании, что может привести к увеличению долга. В дополнение, с учетом зависимости от сырья в одной стране, прибыль компании является уязвимой в случае очень низкого урожая зерновых и подсолнечника в Украине, а также в случае падения цен на зерновые и подсолнечное масло на международном рынке.

Финансы: подборка новостей >>>