Fitch прогнозирует рост ВВП Украины на 2,2% в следующем году
Фото: EPA

Международное рейтинговое агентство Fitch сохраняет свою оценку нулевого роста ВВП Украины по итогам текущего года. Однако в следующем году экономика Украины вырастет на 2,2%. Об этом рассказал директор аналитической группы по рейтингам европейских стран с развивающейся экономикой Fitch Чарльз Севилль, сообщает УНИАН.

"Прогноз по росту экономики Украины пересмотрен. По нашим оценкам, в текущем году рост будет нулевым. Экономика Украины в рецессии с ниспадающими темпами роста, и перспектив для получения финансирования МВФ нет. В то же время, мы ожидаем положительный рост уже в 2014 году на уровне 2,2%", - сказал Севилль.

Напомним, по данным Госстата, в третьем квартале текущего ВВП Украины снизился на 1,5% по сравнению с третьим кварталом 2012 года. Таким образом, ВВП Украины снижается пятый квартал подряд.

В начале октября Всемирный банк ухудшил прогноз роста экономики Украины в 2013 году до 0% с ранее прогнозируемого показателя в 1%. Что касается 2014 года, у ВБ есть два сценария. Первый предполагает, что необходимые экономике реформы будут отложены до 2015 года. В такой ситуации в 2014 году возможен рост ВВП до 2% из-за увеличения расходов на социальные потребности накануне президентских выборов. Но в 2015 - 2016 гг. ожидается падение ВВП и высокая инфляция. Второй сценарий предполагает проведение реформ в ближайшее время. В этом случае рост ВВП будет меньше 2%, но в результате сокращения дефицита бюджета в 2015 и 2016 годах экономика может вырасти на 3% и 4%, соответственно.

МВФ, наоборот, улучшил прогноз роста ВВП Украины в текущем году - с 0% до 0,4%, зато существенно ухудшил прогноз на следующий год - с2,8% до 1,5%.