Fitch ухудшил прогноз экономического роста Украины
Фото: EPA

Международное рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогнозы по росту экономики Украины в текущем году. Fitch прогнозирует рост ВВП на уровне 1%, тогда как ранее прогноз составлял 2%.

Показатели экономического роста Украины в среднесрочной перспективе также снижены - до 2%.

Ранее сегодня Fitch подтвердил долгосрочный рейтинг государственных Укрэксимбанка и Ощадбанка на уровне CCC.

Долгосрочные рейтинги и рейтинги устойчивости на этом уровне отражают недостатки кредитоспособности банков, в частности, высокий уровень обесценения кредитов, слабую прибыльность до отчислений под обесценение кредитов и низкие показатели достаточности капитала.

Национальный банк Украины прогнозирует что реальный ВВП в 2016 году вырастет на 1,1%, в 2017 году - на 3%, а в 2018 году его рост ускорится до 4%.

Кабинет министров прогнозировал рост экономики Украины на уровне 3% в 2017 году и 4% в последующие два года.

МЭРТ подготовил два прогнозных сценария для основных макропоказателей экономического и социального развития. Первый предусматривает успешные реформы экономики, второй - учитывает риски. Согласно первому сценарию, предусматривается рост ВВП в следующем году на уровне 3%, согласно второму - 1,5%.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.